服务电话
合同变更

徐州合同律师提醒:合同变更需注意的法律风险

发布人:www.fldfg.com    发布时间:2020-01-16 10:58

  基本案情

  某石油公司与佳宇环保工程公司于2018年3月17日签订了《环境影响评价及环保设施验收委托合同》,合同约定由佳宇环保工程公司负责办理某石油公司下属项目的《环境影响报告书》和《环境保护设施验收报告》等。2019年1月5日佳宇环保工程公司名称变更为尘威节能环保科技有限公司。2019年11月5日,尘威节能环保科技有限公司向某石油公司出具《关于加油站付款方式变更的情况说明》,要求变更原合同,说明中提到因业务调整,尘威节能环保科技有限公司已于2019年6月15日注销,合同中未完成的环保设施验收工作及后续服务由海鸥环保科技公司全权负责,其他条款仍按原合同内容。因该合同变更手续存在瑕疵,未审批通过。

  案情焦点

  1.该合同是否可以变更?

  2. 海鸥环保科技公司是否可以作为合同相对方继续办理相关业务?

  案件分析

  首先,合同变更是在原合同的基础上,通过当事人双方的协商或者法律的规定改变原合同关系的内容。因此,无原合同关系就无变更的对象;其次,合同变更须依当事人双方的约定或者依法律的规定;再次,变更合同的协议最好采用书面形式。新的协议未达成之前,原合同仍然有效;最后,合同变更仅指合同的内容发生变化,不包括合同主体的变更,因而合同内容发生变化是合同变更不可或缺的条件。

  本案中要注意四个方面问题:

  1.合同变更要有适格的合同签订主体,本案中,尘威节能环保科技有限公司已于2019年6月15日注销,注销后尘威节能环保科技有限公司主体资格已不存在,无法作为合同相对方去签订变更协议。

  2.尘威节能环保科技有限公司已于2019年6月15日注销,则尘威节能环保科技有限公司2019年11月5日向某石油公司出具《关于加油站付款方式变更的情况说明》不存在法律效力,他要求未完成的环保设施验收工作及后续服务由海鸥环保科技公司全权负责的内容某石油公司不予认可。

  3. 尘威节能环保科技有限公司要求将合同主体变更为海鸥环保科技公司无事实和法律依据,合同变更仅指合同的内容发生变化,不包括合同主体的变更,若合同主体发生变化就不是合同变更,而是新签合同;

  4.尘威节能环保科技公司在相关业务尚未履行完毕的情况下,就注销公司,逃避合同约定的责任和义务,对某石油公司的后续业务造成了影响,构成合同违约,尘威节能环保科技有限公司虽已注销,但双方的权利义务关系并未履行完毕,因此某石油公司可将尘威节能环保科技有限公司股东作为被告,向法院提起诉讼,要求股东承担赔偿责任。

  法条链接

  《合同法》第七十七条:当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。

  《合同法》第七十八条:当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

  《公司法司法解释二》第二十条:公司解散应当在依法清算完毕后,申请办理注销登记。公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人主张有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,以及公司的实际控制人对公司债务承担清偿责任的,人民法院应依法予以支持。

  公司未经依法清算即办理注销登记,股东或者第三人在公司登记机关办理注销登记时承诺对公司债务承担责任,债权人主张其对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。

  律师提醒:

  1.经办人在办理相关业务时要认真负责,及时审核合同变更的依据是否事实清楚、依据合法充分。

  2.要了解相对方变更合同的原因,尤其是针对租赁业务中出现的要求合同主体变更等业务,要认真审核对方提供的资料,查看是否达到合同变更条件,并及时与财务部门沟通,避免存在相关问题而受处罚。

  3.对于出现合同相对方合并、分立、转让等引起的合同变更业务,要区别对待,根据具体情况分析双方间的法律关系,从而确定是否要变更合同还是终止、终结合同等。

  4.公司登记机关往往会在企业注销依法提交相应文件时,一并要求公司股东提交《承诺书》,对于公司注销后又发现遗漏未处理债务的,可通过起诉要求股东对该债务承担连带责任。

上一篇:信贷合同的分类有哪些       下一篇:企业应该如何防范合同变更可能带来的法律风险?